Руководитель агентства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Астраханской области представил доклад об итогах деятельности агентства в 2017 году и задачах на 2018 год

В рамках коллегии министерства экономического развития Астраханской области с докладом об итогах деятельности агентства по регулированию контрактной системы Астраханской области в 2017 году и задачах на 2018 год выступил руководитель агентства Андрей Александрович Бодаговский.

В докладе отмечено о росте в 2017 году различных показателей, арактеризующих эффективность организации процесса государственных закупок в регионе.

Так на 6,2 % увеличилась доля участия субъектов малого предпринимательства в общем объеме государственных контрактов, заключенных по результатам проведения конкурентных процедур.

В 2,5 раза выросла экономия по результатам закупок.

С августа 2017 года в Астраханской области введена централизованная закупочная система для региональных государственных заказчиков.

Уполномоченным органом проведено закупок на общую сумму 1,5 млрд рублей, при этом достигнута экономия по результатам закупок в размере 19,3 % от начальной цены контракта, что составило 273 млн рублей.

Учитывая положительный результат деятельности агентства в 2017 году, на текущий год поставлена задача расширения централизации закупок.

Реализация поставленной задачи будет способствовать:

- организации и проведению закупок на профессиональной основе;

- проведению процедур и определению победителя закупок по единым правилам, что даст антикоррупционный эффект;

- пресечению внесения в технические задания требований, ограничивающих конкуренции.