Cостоялось заседание рабочей группы по вопросу определения комплекса мероприятий по автоматизации закупок малого объема

04.09.2018 г. в Большом зале Резиденции Губернатора состоялось заседание рабочей группы по вопросу определения комплекса мероприятий по автоматизации закупок малого объема.

Заседание открыл заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр экономического развития Астраханской области, председатель межведомственной рабочей группы  Алексей Попов.

Открывая заседание рабочей группы, министр экономического развития Астраханской области Алексей Попов напомнил, что 5 апреля 2018 года состоялось заседание Госсовета на котором Президентом РФ было поручено Правительству РФ представить, подготовленные с участием органов исполнительной власти субъектов РФ, предложения по осуществлению закупок малого объема с учетом результатов использования региональных автоматизированных информационных систем.
Во исполнение данного поручения Правительством Астраханской области принято решение об автоматизации на территории нашего региона закупок малого объема путем использования одной из электронных торговых систем, предлагаемых их разработчиками.

Затем выступил руководитель агентства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Астраханской области Андрей Бодаговский, который сообщил присутствующим, что в соответствии с распоряжением Правительства Астраханской области от 04.09.2018 № 386-Пр органом исполнительной власти Астраханской области, ответственным за осуществление такой автоматизации, определено агентство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Астраханской области.
Отмечено, что внедрение электронной торговой площадки для закупок малого объема позволит  повысить их прозрачность и минимизировать риски приобретения продукции и услуг низкого качества, а также увеличит конкуренцию на рынках товаров и услуг и оптимизирует взаимодействие госкомпаний с представителями среднего и малого бизнеса.

По результату заседания межрегиональной группы было принято решение о направлении в адрес агентства закупок предложений по отбору и внедрению электронной торговой площадки для работы на территории региона.

В заседании межведомственной рабочей группы приняли участие заместители руководителей исполнительных органов государственной власти и специалисты, непосредственно принимающие участие в закупках для государственных и муниципальных нужд.